НАТО считает Россию своей самой большой угрозой

На саммите НАТО в Мадриде в среду Россия объявлена «наиболее серьезной и прямой угрозой» миру и безопасности членов НАТО. Об этом говорится в заявлении по итогам саммита, которое подчеркивает превращение Москвы из стратегического партнера в угрозу.
Лидеры НАТО пообещали «усилить политическую и практическую поддержку» Украины, которая борется с вторжением России. Они также официально пригласили Финляндию и Швецию стать членами альянса.
«Сегодня мы приняли решение пригласить Финляндию и Швецию в члены НАТО и согласились подписать протоколы о присоединении. Саммит дает возможность продвинуть коллективные усилия с союзниками и партнерами по укреплению международного порядка»,- говорится в информационном бюллетене Белого дома.
«Президент Байден вновь подтвердил непоколебимую приверженность США статье 5-й НАТО, согласно которой нападение на одного означает нападение на всех. Наряду с крупным новым вкладом союзников президент также объявит на саммите о новом размещении сил и средств США в Европе для поддержки НАТО и сдерживания любой агрессии против наших союзников».
По данным Белого дома, в новой Стратегической концепции НАТО изложены преобразования НАТО в соответствии с повесткой дня НАТО на период до 2030 года, принятой на саммите 2021 года. В нем также изложены основные задачи НАТО, такие как сдерживание и оборона, предотвращение кризисов и управление ими, а также совместная безопасность.
В ответ на более опасную обстановку в Европе, вызванную агрессией России против Украины, НАТО активизировала свои оборонительные планы, и теперь под непосредственным командованием НАТО находится более 40 000 военнослужащих. Союзники также удвоили боевые группы НАТО на восточном фланге, обеспечив мощную оборону от Балтийского до Черного морей.
На саммите лидеры одобрят новую оборонную концепцую, которая охватывает сушу, воздух, море, киберпространство и космос, а также усиление боеспособности альянса на восточном фланге. США перебросили в Европу более 20 000 дополнительных сил, доведя общее число своих военных до 100 000.
Байден объявил сегодня, что США предпримут следующие дополнительные меры для усиления НАТО и европейской безопасности:
- Создание постоянного передового командного штаба V корпуса в Польше.
- Разместят новую бригаду в Румынии, с возможностью дальнейшего развертывания на восточном фланге.
- Расширенное развертывание в Балтийском регионе бронетанковых сил, авиации, ПВО и сил спецназа, обучение союзников.
- Увеличение до 6 единиц американских эсминцев, дислоцированных в Испании.
Источник - Turan.az
- Две эскадрильи самолетов F-35 в Великобританию.
- Размещение дополнительных средств ПВО в Германии и Италии.
Союзники также одобрят расширенные программы поддержки оборонных нужд Боснии и Герцеговины, Грузии и Молдовы, говорится в сообщении.
Последние новости
Последние новостиСпутники, солдаты и санкции: цена российских амбиций растёт
20.Jun.2026
Боевой опыт Украины открывает новые возможности на азиатском рынке беспилотников
19.Jun.2026
Нефтяная ловушка Азербайджана: почему экономика топчется на месте
18.Jun.2026
В Крыму звук мотоциклов признали помехой для ПВО
17.Jun.2026
Рост зарплат и евроинтеграция: Болгария вступает в новый экономический этап
17.Jun.2026
Армения после 7 июня: Пашинян у власти, Москва недовольна
17.Jun.2026
Сделка на $300 млрд: Ирану предлагают крупнейший инвестиционный пакет в современной истории Ближнего Востока
16.Jun.2026
Инфраструктурное давление: Путин признал влияние украинских атак на экономику России
15.Jun.2026
Киев и Москва обмениваются обвинениями после повреждения Киево-Печерской лавры
15.Jun.2026
МВФ повысил прогноз роста экономики Грузии до 6,5% на 2026 год
15.Jun.2026

25 Jun 2026


