Казахстан построит АЭС, чтобы сохранить лидерство в регионе

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что республике необходимо построить атомную электростанцию.

    "Нужно прямо сказать: без чистой атомной энергии мы потеряем всю экономику, не говоря уже об инвестициях, утратим региональное лидерство. Нам позарез нужна электроэнергия, причем атомная, чистая электроэнергия", - приводит его слова ТАСС.

    Казахстанский лидер подчеркнул, что республика столкнулась с регулярными перебоями в работе системы энергоснабжения. "Самый яркий пример - недавнее отключение электроэнергии на юге страны. Мы отчасти зависим от качества работы энергосистем сопредельных государств. Проблемы энергетической безопасности нужно срочно решать. Я не понимаю, почему ответственные лица дипломатично уходят от ответов на вопросы о строительстве атомной станции", - отметил Токаев.

    Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог, член политсовета правящей партии "Нур Отан" Марат Шибутов, вопрос энергетической независимости действительно стоит в Казахстане остро. "Мы находимся в состоянии энергодефицита, из-за чего вынуждены в ближайшие пять лет покупать около 1-2 ГВт энергии у России – своей нам не хватает. При этом в Казахстане не только большое потребление энергии, но и аварии на электростанциях из-за их устаревания и других причин", - прежде всего сказал он. 

    Решать этот вопрос необходимо оперативно, поскольку нехватка энергии будет только нарастать и тормозить развитие экономики. "На юге страны прогнозируется дефицит энергии к 2030 году в 2,7 ГВт в год, а возможно, что это произойдет еще раньше. Не так давно на заседании в "Нур Отане" мы получили жалобу из Туркестанской области, что, хотя есть инвесторы, они не могут зайти в регион, поскольку там нет электричества в нужном объеме", - сообщил Марат Шибутов. 

    Политолог подчеркнул, что почти наверняка проект создания АЭС в Казахстане будет осуществлен по схеме, подобной условиям строительства АЭС "Аккую" в Турции. "В связи с тем, что в Казахстане существуют как большая радиофобия среди населения, так и дискриминация местных специалистов, стоит ожидать, что контракт будет подписан по типу "строительство и эксплуатация", причем на 70-80% за заемные средства", - обратил внимание член политсовета "Нур Отана".

     

    Источник - vesnikkavkaza.ru


    #ЭНЕРГИЯ
    #КАЗАХСТАН
    #ПОЛИТИКА
    #БЕЗОПАСНОСТЬ
    #ТОКАЕВ
    #ДИПЛОМАТИЯ
    #ЯДЕРНЫЙ
    #РЕГИОН
    #КАССЫМ-ЖОМАРТ

    08.02.2022 09:55





Последние новости

    Болгария наращивает ставку на азербайджанский газ: энергетическое партнерство выходит на новый уровень

    13.Jun.2026

    ОАЭ готовы разблокировать миллиарды долларов для Ирана на фоне подготовки масштабной сделки с США

    12.Jun.2026

    Трамп заявил о скором соглашении с Ираном: рынки делают ставку на открытие Ормузского пролива

    12.Jun.2026

    Война в Украине: логистика России под огнём

    09.Jun.2026

    Финансовый щит для Киева: ЕС выделяет Украине почти $28 млрд

    09.Jun.2026

    Лондонский саммит: Европа усиливает поддержку Киева и требует участия в мирных переговорах

    08.Jun.2026

    Армения сделала выбор: рекордная за последние годы явка усилила мандат будущей власти

    08.Jun.2026

    Танки возвращаются в бой: армии мира ищут ответ на революцию беспилотников

    07.Jun.2026

    CNN, Иран и Южный Кавказ: почему Баку жёстко отреагировал на публикацию американского телеканала

    07.Jun.2026

    Анкара превращает оборонную промышленность в инструмент глобального влияния

    06.Jun.2026

Все новости