Алиев: Азербайджан может век обеспечивать Европу энергией

    Азербайджан может быть надежным поставщиком энергии в Европу в течение ста лет, заявил в понедельник президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе визита в Венгрию, передает РИА Новости.

    «У (нашей) страны достаточно энергии, чтобы в качестве надежного поставщика в последующие сто лет удовлетворить потребности Европы», - приводит слова Алиева на встрече с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном агентство MTI.

    Орбан в свою очередь заявил, что Азербайджан обещал удвоить количество поставляемого в Европу природного газа к 2027 году, а также подписал с Грузией, Венгрией и Румынией соглашение о поставках зеленой электроэнергии по дну Черного моря в Европу.

    «И природный газ, и электроэнергия, поступающие из Азербайджана, проходят через Венгрию, поэтому Венгрия от этой новой ситуации тоже выигрывает. Мы рады, что Венгрия становится частью решения, а не проблемы с точки зрения энергоснабжения Европы», - сказал Орбан.

    Агентство также сообщает, что Алиев пригласил посетить Азербайджан с официальным визитом Орбана и президента страны Каталин Новак, с которой тоже встретился в ходе визита в Будапешт.

    В ходе визита было подписано семь соглашений, самым важным из которых стала декларация о расширенном стратегическом партнерстве. Остальные касались, в числе прочего, сотрудничества в отношении природного газа, в сельском хозяйстве, космических исследований, а также миграции.

    Глава МИД Венгрии Петер Сийярто ранее заявлял, что Венгрия, Румыния, Болгария и Словакия обратились к ЕК с просьбой выделить средства на развитие инфраструктуры для поставок азербайджанского газа в Европу, поскольку это отвечает интересам всего региона. По его словам, станет понятно, готов ли Евросоюз от разговоров о диверсификации поставок перейти к реальным шагам для ее осуществления. В сентябре Сийярто на встрече министров энергетики тюркских государств заявлял, что объем газа, поступающего из Азербайджана в Европу, вырастет вдвое в ближайшие годы, назвал это самой реальной возможностью диверсификации европейского энергоснабжения.

    В венгерском МИД заявляли, что Венгрия работает над диверсификацией поставок газа в страну, однако в краткосрочной перспективе заменить российские энергоносители не получится. Помимо увеличения импорта азербайджанского газа, Венгрия заинтересована в увеличении поставок СПГ в страну через терминал в хорватском Крке и разработке газового месторождения в Румынии.


    #ЭНЕРГИЯ
    #ЭКОНОМИКА
    #
    #ПОЛИТИКА
    #БЕЗОПАСНОСТЬ
    #АЛИЕВ
    #ДИПЛОМАТИЯ
    #ЕВРОПА

    31.01.2023 08:48





Последние новости

    Болгария наращивает ставку на азербайджанский газ: энергетическое партнерство выходит на новый уровень

    13.Jun.2026

    ОАЭ готовы разблокировать миллиарды долларов для Ирана на фоне подготовки масштабной сделки с США

    12.Jun.2026

    Трамп заявил о скором соглашении с Ираном: рынки делают ставку на открытие Ормузского пролива

    12.Jun.2026

    Война в Украине: логистика России под огнём

    09.Jun.2026

    Финансовый щит для Киева: ЕС выделяет Украине почти $28 млрд

    09.Jun.2026

    Лондонский саммит: Европа усиливает поддержку Киева и требует участия в мирных переговорах

    08.Jun.2026

    Армения сделала выбор: рекордная за последние годы явка усилила мандат будущей власти

    08.Jun.2026

    Танки возвращаются в бой: армии мира ищут ответ на революцию беспилотников

    07.Jun.2026

    CNN, Иран и Южный Кавказ: почему Баку жёстко отреагировал на публикацию американского телеканала

    07.Jun.2026

    Анкара превращает оборонную промышленность в инструмент глобального влияния

    06.Jun.2026

Все новости