- ведения войн в Грузии и Сирии;
- изменений в ценовой политике на нефть и газ ;
- экономических ограничений за оккупацию в Крыму и на Донбассе.
Огромные секреты и маленькие секретики по Нагорному Карабаху

Нагорный Карабах — далеко не региональный конфликт или тот, в который втягивают Канаду. Здесь замешаны исторически не только Азербайджан и Армения, но Россия, Турция и немного Иран. Непосредственные причины, поводы и обстоятельства находятся дальше, чем видны на самом деле. Геополитические последствия здесь тоже очень глубокие.
История возникновения конфликта в Нагорном Карабахе
Вопрос Нагорного Карабаха начался в XIX веке. Тогда, когда Россия воевала с Османской империей и Персией. В ходе войны с 1806 по 1813 год Россия заняла территорию Азербайджана. В то время Нагорный Карабах был Карабахским ханством. На этой точке невозможно вспомнить его аналог — Крымское ханство…
Конечно, в Карабахском ханстве в подавляющем большинстве жили мусульмане. В частности, азербайджанцы. И они не смогли бы, да и не захотели поддержать победу Российской Империи. Поэтому ханство Карабахское стали заселять армянами. Такое население было политически лояльным к России.
Большевики, в свое время, умело раздували конфликты. Это было удобно и в Нагорном Карабахе. Заселенный армянами, он был анклавом. Межэтнические вопросы здесь время от времени то разгорались, то затихали.
События последних 50 лет в Нагорном Карабахе
В конце 80-х годов коммунисты и КГБ были авторами кровавой резни в Сумгаите. Затем занялись этническими чистками. Это привело к переселению десятков тысяч семей, бедствиям в экономике и человеческим трагедиям.
Не удивительно, что в этой точке зародилась взаимная ненависть между армянами и азербайджанцами. Когда «Союзу пришел конец», Армения захватила часть Нагорного Карабаха и прилегающие районы в Азербайджане. В Ходжале тогда вырезали людей тысячами. Говорят, это была месть. А российские войска помогли занять Нагорный Карабах для закрепления там армян.
Так, переговоры по Нагорному Карабаху ведутся уже почти 30 лет. Но в них точно не заинтересованы 3 стороны.
Откуда возникли события последних недель в Нагорном Карабахе
Пока ситуация в Нагорном Карабахе не изменялась в корне, за окном менялся мир. Мощь Российской Федерации ослабела в результате многих событий:
А оппоненты России, в это время, росли и развивались. Речь идет о Турции и Азербайджане. Первая страна стала сильнее в военных вопросах. Стоит только вспомнить Сирию и Ливию. А Азербайджан стал богаче и мудрее. В доказательство последнего, например, провел газопровод TANAP. Он ушел в Европу через Турцию. Но одно из его ответвлений должно «оказаться» в Украине (его планируют проложить через Румынию).
Не удивительно, что для Азербайджана стало очевидным, что ведение 30-летних переговоров — пустая трата времени. И они готовы к действиям. Это уже не приграничное обострение. А исторический момент.
Источник-.yandex.ru
09.10.2020 14:21
Последние новости
Последние новостиСпутники, солдаты и санкции: цена российских амбиций растёт
20.Jun.2026
Боевой опыт Украины открывает новые возможности на азиатском рынке беспилотников
19.Jun.2026
Нефтяная ловушка Азербайджана: почему экономика топчется на месте
18.Jun.2026
В Крыму звук мотоциклов признали помехой для ПВО
17.Jun.2026
Рост зарплат и евроинтеграция: Болгария вступает в новый экономический этап
17.Jun.2026
Армения после 7 июня: Пашинян у власти, Москва недовольна
17.Jun.2026
Сделка на $300 млрд: Ирану предлагают крупнейший инвестиционный пакет в современной истории Ближнего Востока
16.Jun.2026
Инфраструктурное давление: Путин признал влияние украинских атак на экономику России
15.Jun.2026
Киев и Москва обмениваются обвинениями после повреждения Киево-Печерской лавры
15.Jun.2026
МВФ повысил прогноз роста экономики Грузии до 6,5% на 2026 год
15.Jun.2026

24 Jun 2026


