Столтенберг: НАТО рада сотрудничеству с Россией

НАТО готова как к конфронтации, так и к взаимодействию с Россией, однако исход зависит от позиции, которую займет Москва, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг в интервью испанской газете El Mundo.
"Я верю в необходимость направить России четкий сигнал: если они хотят столкновения, мы готовы. Если они хотят сотрудничать, мы будем рады", - цитирует политика ТАСС.
Он подчеркнул, что организация готова к защите входящих в ее состав государств, указав, что диалог с РФ должен вестись на основе "силы и твердости".
Однако, пояснил Столтенберг, НАТО должна и говорить с Россией, ведь сдерживание не противоречит диалогу, и даже если альянс утратит веру в возможность улучшения отношений с Москвой, то необходимо продолжать вести разговор для поддержания "важных связей и отношений", а также для сдерживания гонки вооружений.
"Они [россияне] наши соседи, есть интересы, нужно избегать происшествий, особенно на границах. Как норвежский политик я имею большой опыт работы с Россией, и я знаю, что это возможно", - заключил генсек НАТО.
Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обозреватель еженедельника "Звезда" Александр Артамонов, сотрудничество с НАТО сейчас невозможно. "Йенс Столтенберг собственными руками отдал одну из баз НАТО под научно-исследовательские суда на севере Норвегии, а потом стал отрабатывать этот багаж откровенно русофобскими заявлениями, которых весьма много, каждый раз ссылаясь на угрозу, которая исходит от России. Именно Йенс Столтенберг, несмотря на коронавирус, добился того, что маневры Defender 2020 не отменили, они были проведены, хотя и в урезанном масштабе", - прежде всего сказал эксперт.
"Он же добивался сохранения всех американских маневров на территории Польши, да и других достаточно агрессивных развертываний, вплоть до ввода войск НАТО в Румынию, были даже высказывания по поводу Молдавии. Так что НАТО сама по себе – это агрессивный блок, сотрудничество с ними для нас невозможно именно в силу того, что НАТО нарушает свой собственный устав. Напомню, что НАТО не должна проводить никаких инициатив за пределами территории стран-участниц блока, но, тем не менее, постоянно происходит расширение ее влияния. Сотрудничать с Альянсом Россия не может", - заявил Александр Артамонов.
Старший аналитик "Вестник Кавказа" Камран Рустамов, в свою очередь, подчеркнул, что в НАТО понимают бесперспективность постоянной эскалации напряженности. "Несмотря на историческое противостояние с НАТО – блок был создан как раз для противостояния России/СССР – обе стороны понимают, что тотальная конфронтация даже без лобового столкновения несет в себе большие издержки. Возьмем хотя бы сферу вооружения. Из-за растущего отставания США в новейших ракетных системах от России они на всех парах спешат создать гиперзвуковые ракеты, которые уже есть у нас. США используют конфликт на Украине, чтобы пугать ЕС "российской агрессией" и вынуждать европейцев наращивать расходы на оборону. Неспособность Германии и ряда других стран увеличить затраты на ВС вносит раскол в НАТО", - прежде всего напомнил он.
"Так что разоружение – один из важных совместных интересов НАТО и России, о чем и сказал Столтенберг. Нужно реализовывать недавно подписанный ДСНВ и пытаться реанимировать ДРСМД, из которого вышел Трамп, иначе Европа станет мишенью для российских ракет. Сотрудничество между двумя формальными противниками возможно и по созданию зоны безопасности над Балтикой, и определенный прогресс в этом направлении имеется", - сообщил Камран Рустамов.
"Россия и НАТО могли бы также сотрудничать в решении конфликтов на Ближнем Востоке. В Сирии присутствуют войска стран НАТО, оккупирующие территории за Евфратом, и без диалога будет трудно добиться их ухода. В то же время Брюссель будет ожидать от Москвы действий по ускорению политического транзита в Дамаске. Сотрудничество возможно в Ливии, где страны НАТО (Франция и Италия) имеют влияние на ключевые силы, также как и Россия. И, конечно же, совместная заинтересованность могла бы быть в урегулировании афганского кризиса. США и России выгодно создание в Афганистане устойчивой власти. Американцам это нужно для спокойного вывод своих ВС, а России – для гарантии безопасности своего "подбрюшья" в лице Средней Азии", - заключил старший аналитик "Вестника Кавказа".
17.02.2021 08:02
Последние новости
Последние новостиВойна в Украине — Россия теряет свой логистический флот
21.Jun.2026
Украина переносит войну в Москву: обмен ударами меняет характер конфликта
20.Jun.2026
Спутники, солдаты и санкции: цена российских амбиций растёт
20.Jun.2026
Боевой опыт Украины открывает новые возможности на азиатском рынке беспилотников
19.Jun.2026
Нефтяная ловушка Азербайджана: почему экономика топчется на месте
18.Jun.2026
В Крыму звук мотоциклов признали помехой для ПВО
17.Jun.2026
Рост зарплат и евроинтеграция: Болгария вступает в новый экономический этап
17.Jun.2026
Армения после 7 июня: Пашинян у власти, Москва недовольна
17.Jun.2026
Сделка на $300 млрд: Ирану предлагают крупнейший инвестиционный пакет в современной истории Ближнего Востока
16.Jun.2026
Инфраструктурное давление: Путин признал влияние украинских атак на экономику России
15.Jun.2026

26 Jun 2026


