Россия откажется от выхода из Договора по открытому небу, если…

Россия не выйдет из Договора по открытому небу, если США вернутся в соглашение. Об этом заявил глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов, пишут "Известия".
"У США пока есть месяц на раздумья. Если они решат подтвердить приверженность укреплению доверия и прозрачности в военной области, за нами дело не станет", - сказал он.
Гаврилов подчеркнул, что Россия открыта к кропотливой работе по урегулированию взаимных претензий в рамках договора как с США, так и с другими государствами-участниками.
По его словам, в ближайшие дни правительство планирует представить президенту РФ Владимиру Путину законопроект о денонсации договора, после чего документ поступит на последовательное рассмотрение в палатах Федерального собрания. После этого официальная нота Москвы о выходе из ДОН будет передана депозитариям договора - Венгрии и Канаде.
"Затем начнется шестимесячный срок, предшествующий нашему фактическому выходу из договора. Под председательством депозитариев состоится чрезвычайная конференция государств-участников, на которой будут рассмотрены причины и возможные последствия нашего решения для сообщества открытого неба", - добавил Гаврилов.
Напомним, США вышли из ДОН, который позволяет государствам-участникам открыто собирать данные о вооруженных силах и мероприятиях друг друга, 22 ноября 2020 года.
"Российские представители неоднократно на различных уровнях обращали внимание американской стороны на опасности, связанные с ничем не ограниченным развитием системы глобальной ПРО США. Однако наши аргументы американцы не воспринимают. При этом они отвергают возможность введения каких-либо ограничений на свою противоракетную деятельность и сознательно ее наращивают, привлекая все новые финансовые ресурсы", - отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет РИА Новости.
Она подчеркнула, что наращивание потенциала глобальной ПРО США "может привести и уже приводит к серьезным последствиям в сфере безопасности, нарушает стратегический баланс сил в мире, провоцирует гонку вооружений, в том числе ракетных".
Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Пентагон планирует выделить $18 млрд на разработку, производство и обслуживание перехватчиков ракет из КНДР или Ирана.
03.05.2021 10:12
Последние новости
Последние новостиВойна в Украине — Россия теряет свой логистический флот
21.Jun.2026
Украина переносит войну в Москву: обмен ударами меняет характер конфликта
20.Jun.2026
Спутники, солдаты и санкции: цена российских амбиций растёт
20.Jun.2026
Боевой опыт Украины открывает новые возможности на азиатском рынке беспилотников
19.Jun.2026
Нефтяная ловушка Азербайджана: почему экономика топчется на месте
18.Jun.2026
В Крыму звук мотоциклов признали помехой для ПВО
17.Jun.2026
Рост зарплат и евроинтеграция: Болгария вступает в новый экономический этап
17.Jun.2026
Армения после 7 июня: Пашинян у власти, Москва недовольна
17.Jun.2026
Сделка на $300 млрд: Ирану предлагают крупнейший инвестиционный пакет в современной истории Ближнего Востока
16.Jun.2026
Инфраструктурное давление: Путин признал влияние украинских атак на экономику России
15.Jun.2026

26 Jun 2026


