Создание Зангезурского коридора предусмотрено трехсторонним соглашением по Карабаху – председатель комитета Госдумы РФ

Заместитель председателя ЦК КПРФ, председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников заявил, что создание Зангезурского коридора предусмотрено трехсторонним соглашением лидеров Азербайджана, Армении и России.
«Я всегда призывал к трехстороннему решению вопросов с постсоветскими республиками - меня за это критиковали в Армении. Как так, вы почему не за нас? Я всегда отвечал: ни в какой Минской группе вы свои вопросы не решите. Ни американцы в этом не заинтересованы, ни французы — им нужно России навредить, зачем им Южный Кавказ успокаивать? Я говорил об этом не только в прессе. Я говорил это лично президенту Ильхаму Алиеву, и лично Сержу Саркисяну, когда он был президентом», - сказал Калашников в интервью российскому изданию «Свободная пресса».
Калашников добавил: «Я говорил: почему трехсторонний формат? Это важно для Армении и Азербайджана, и обе страны уважают президента Путина. Почему бы не воспользоваться этим?».
«Правильно сказал Эрдоган (президент Турции – ИФ), обращаясь к Армении: армянам выгодно сейчас открывать границы. Зангезурский коридор предусмотрен трехсторонним соглашением — но армяне должны сказать туркам: откройте и вы границы, мы начнем торговать! И Азербайджан пусть откроет границы — армяне пройдут тогда железной дорогой до России!». Вот что армянам сейчас важно! Армения ведь сидела в окружении десятилетиями, армяне вывозили из страны детей, особенно мальчиков, чтобы те не угодили на войну! Но теперь карабахский узел развязан — с помощью войны, к сожалению. Ну так откройте страну, задышите, сделайте так, чтобы вам было хорошо!», - добавил он.
Калашников назвал глупостью попытки Армении вовлечь ОДКБ в урегулировании приграничного спора с Азербайджаном. «С армянами возникла ситуация, когда азербайджанцы зашли за «красную линию» на участке протяженностью два километра. И Ереван воззвал: ОДКБ, помогите! Я общался с армянской делегацией, и прямо спросил: вы представляете, насколько сложна делимитация? А вы с Азербайджаном даже дипломатические связи не установили! Делимитация - это предмет переговоров, а не войны за два километра границы. Какой смысл для Еревана в привлечении ОДКБ — в том, чтобы совершенно разрушить отношения, которые только-только начали складываться с Баку?! Решать такие вопросы военной силой, да еще за счет привлечения России — глупость полная, ОДКБ не для этого создавалась!», - отметил глава Думского комитета.
А.Азизов
14.07.2021 12:59
Последние новости
Последние новостиВойна в Украине — Россия теряет свой логистический флот
21.Jun.2026
Украина переносит войну в Москву: обмен ударами меняет характер конфликта
20.Jun.2026
Спутники, солдаты и санкции: цена российских амбиций растёт
20.Jun.2026
Боевой опыт Украины открывает новые возможности на азиатском рынке беспилотников
19.Jun.2026
Нефтяная ловушка Азербайджана: почему экономика топчется на месте
18.Jun.2026
В Крыму звук мотоциклов признали помехой для ПВО
17.Jun.2026
Рост зарплат и евроинтеграция: Болгария вступает в новый экономический этап
17.Jun.2026
Армения после 7 июня: Пашинян у власти, Москва недовольна
17.Jun.2026
Сделка на $300 млрд: Ирану предлагают крупнейший инвестиционный пакет в современной истории Ближнего Востока
16.Jun.2026
Инфраструктурное давление: Путин признал влияние украинских атак на экономику России
15.Jun.2026

27 Jun 2026


