Американский сенатор: Какую роль сейчас играет Россия в Нагорном Карабахе?

У нас есть большая армянская диаспора в Нью-Гемпшире, и мы часто слышим от них о том, что блокада со стороны Азербайджана стала причиной серьезных гуманитарных страданий, и она должна быть немедленно ликвидирована. Как один из немногих членов Конгресса, побывавших какое-то время в Армении, могу сказать - это проблема, которую мы обязаны помочь решить. Об этом заявила сенатор Джейн Шахин во время слушаний по ситуации в Нагорном Карабахе в Комитете Сената США по международным отношениям 14 сентября.
«Одним из полезных шагов может стать утверждение Сенатом назначения посла в Азербайджане. Думаю, нам будет полезно иметь там посла, который сможет представлять проблему и то, что происходит в Нагорном Карабахе.
Можете ли вы сказать, какую роль сейчас играет Россия в Нагорном Карабахе и в происходящих переговорах?», - обратилась Шахин к и.о. заместителя госсекретаря США по делам Европы и Евразии Йюри Ким.
Ким в ответ сказала: «Россия выступила посредником в вопросе установления режима прекращения огня между Арменией и Азербайджаном после ужасного насилия 2020 года и взяла на себя роль миротворца и гаранта реализации положений заявления. США не принимали участия в этом процессе. По нашей оценке, и я думаю, что и Армения, и Азербайджан разделяют мнение о том, что Россия не сделала того, что должна была сделать. Мы видели, как год назад конфликт снова разгорелся, в присутствии России. Разумно требовать того, чтобы россияне выполняли свою функцию, для предотвращения дальнейшего насилия.
Функцией Российской Федерации является и процесс обеспечения открытия Лачинского коридора, это их обязанность, как миротворцев. Мы, не будучи стороной этого заявления, делаем все возможное в данном направлении и будем продолжать делать, поскольку считаем абсолютно необходимым доставку продовольствия населению Нагорного Карабаха. Поставки продовольствия и медикаментов не должны прерываться из-за политических споров. Думаю, весь мир должен задаться вопросом: что делает Россия для улучшения ситуации в Нагорном Карабахе?
Мы знаем, что российские солдаты в Нагорном Карабахе получают продовольствие и другие поставки при помощи вертолетов. Мы также знаем, что единственный грузовик, въехавший в Нагорный Карабах, принадлежит российскому Красному Кресту, но этого недостаточно. Это не то, что Российская Федерация взяла на себя в качестве обязательства по обеспечению безопасности народа Нагорного Карабаха. И это не то, о чем договорились представители Нагорного Карабаха и Алиев, а то, что Лачинский коридор и другие дороги должны быть открыты немедленно и одновременно».
15.09.2023 12:11
Последние новости
Последние новостиЭрдоган готовится к новой битве за власть: правящая партия назвала своего кандидата на следующие выборы
23.Jun.2026
Артур Атанесян: социологический разбор парламентских выборов в Армении, который многое объясняет
22.Jun.2026
Война в Украине — Россия теряет свой логистический флот
21.Jun.2026
Украина переносит войну в Москву: обмен ударами меняет характер конфликта
20.Jun.2026
Спутники, солдаты и санкции: цена российских амбиций растёт
20.Jun.2026
Боевой опыт Украины открывает новые возможности на азиатском рынке беспилотников
19.Jun.2026
Нефтяная ловушка Азербайджана: почему экономика топчется на месте
18.Jun.2026
В Крыму звук мотоциклов признали помехой для ПВО
17.Jun.2026
Рост зарплат и евроинтеграция: Болгария вступает в новый экономический этап
17.Jun.2026
Армения после 7 июня: Пашинян у власти, Москва недовольна
17.Jun.2026

28 Jun 2026


