Лавров: Москва против продления оружейного эмбарго против Ирана

Глава МИД РФ провел переговоры с иранским коллегой, сообщает Агенство Анадолу.
Москва выступает против попыток продления эмбарго на поставки вооружений Тегерану. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с иранским коллегой Джавадом Зарифом в Москве.
Лавров отметил, что Совет Безопасности ООН не вводил оружейного эмбарго в полном смысле этого слова в отношении ИРИ.
Он напомнил, что СБ ООН ввел разрешительный режим поставок определенных видов вооружений в Иран, применяемый на ограниченный период времени, который истекает в октябре.
«Любые попытки каким-то образом воспользоваться нынешней ситуацией, чтобы продлить его, а тем более ввести бессрочное оружейное эмбарго, не имеют под собой никаких правовых, политических, моральных оснований», - подчеркнул глава российской дипломатии.
Последние новости
Последние новостиБолгария превращается в ключевой узел новой энергетической архитектуры Европы
05.Jun.2026
Россия пытается запугать армянского избирателя: почему это может обратится боком
04.Jun.2026
Зеленский предложил Путину личную встречу для завершения войны
04.Jun.2026
Украинские беспилотники атаковали нефтяную инфраструктуру Петербурга накануне выступления Путина
04.Jun.2026
Предвыборная ситуация в Армении: последняя неделя до голосования
03.Jun.2026
Топливный кризис в Крыму усиливается на фоне украинских ударов по российской логистике
02.Jun.2026
Россия усиливает торговое давление на Армению
01.Jun.2026
Дроны над НАТО: Москва предупреждает Европу о новых инцидентах после удара в Румынии
31.May.2026
Тысячи сторонников вышли на улицы Анкары в поддержку Озгюра Озеля: политический кризис в Турции вступает в новую фазу
31.May.2026
Удар по крупнейшей АЭС Европы: новый виток напряженности вокруг Запорожской станции
30.May.2026

08 Jun 2026


